Як можна розкласти на множники тричлен x2 + 8x - 9​


Ответы на вопрос

Отвечает Голева Ксения.

D=8^2-4*1*(-9)=64+36=100

x1=(-8-10)/2, x1= -9

x2=(-8+10)/2, x2=1

Ответ: x1= -9; x2=1.

Отвечает Иванин Илья.
Чтобы квадратное уравнение разложить на множители, необходимо найти корни уравнения Для этого уравнение приравнивается к нулю и решается.

 {x}^{2}  + 8x - 9 = 0 \\ d =  {b}^{2}  - 4ac = 64  +  4 \times 9 = 100 \\ x1 =  \frac{ - 8 + 10}{2}   =1 \\ x2 =  \frac{ - 8 - 10}{2}  =  - 9
Получается:
 {x}^{2}  + 8x - 9 = (x - 1)(x + 9)
Это ответ