Знайдіть суму дванадцяти перших членів арифметичної прогресії(an) якщо а19=60 d=3.5


Ответы на вопрос

Отвечает Межуев Данил.

Ответ:

195

Объяснение:

Сначала найдем a1. a1 = a19 - 18*d (так как каждое предыдущее число меньше на d) = -3

Теперь найдем a12. a12 = a19 - 7*d = 35.5

Сумму чисел арифметической прогрессии можно найти по формуле:

((первое число) + (последнее число)) * (количество чисел)/2 = (-3 + 35.5)*12/2 = 195