Ширина прямоугольника на 5 м меньше его длины. Найди длину прямоугольника, если его площадь 414 м2​


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Аня.

Ответ:

23

Объяснение:

Пусть x = длине прямоугольника. Тогда x-5 = ширине прямоугольника.

Составляем уравнение:

x*(x-5)=414

x^2 - 5x - 414 = 0

D = b^2 - 4*a*c

D = 5^2 - (-414*4) = 25 + 1656 = 1681

Корень из D = 41

x = (-b + Корень из D)/(2a) = (5 + 41)/2 = 23

x = (-b - Корень из D)/(2a) = (5 - 41)/2 = -18 (не подходит по условию задачи)

Ответ: длина прямоугольника равна 23 м.

Проверка

23*(23-5) = 414 м^2