Пожалуйста решите!!!!!!!!!!!!!!! ЗАДАЧУ решить с помощью системы уравнений Две мастерские в

первый день сшили 140 костюмов. Во второй день первая мастерская увеличила выпуск костюмов на 25%, а вторая – на 15%, в результате во второй день было сшито на 27 костюмов больше, чем в первый день. Сколько костюмов сшила каждая мастерская во второй день.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

60 костюмов сшила первая мастерская, а 80 костюмов - вторая.

Объяснение:

Пусть x костюмов сшила первая мастерская, а y костюмов - вторая. Тогда:

\left \{ {{x+y=140} \atop {(1,25x+1,15y)-(x+y)=27}} \right.  \left \{ {{x+y=140} \atop {0,25x+0,15y=27}} \right.

Решим систему:

x=140-y

0,25(140-y)+0,15y=27

0,25*140-0,25y+0,15y=27

35-0,1y=27

0,1y=35-27

0,1y=8

y=8/0,1=80

x=140-80=60

Итак, 60 костюмов сшила первая мастерская, а 80 костюмов - вторая.