Решите задачу.При решение используйте этапы математического моделирования . Портные шили

костюмы.Детских костюмов было сшито в 1,5 раза больше чем мужских.А женских костюмов было сшито на 40 штук больше чем мужских.Сколько детских костюмов было сшито , если всего сшили 390 костюмов?

Ответы на вопрос

Отвечает Оконешникова Дарья.
                           СОСТАВИМ И РЕШИМ УРАВНЕНИЕ
возьмем за х - мужские костюмы
1,5*х- детский костюм
х+40 - женские костюмы
                                Получаем 
х+40+х+1,5х=390
3,5х=390-40
3,5х=350
х=350:3,5
х=100 - 
мужских (т.к. брали за х
1,5*100=150 - детских (т.к. брали 1,5*х)
100+40=140 - женских (т.к. брали х+40)

ОТВЕТ:150 костюмов (детских)