ПОМОГИТЕЕ!!! ДАЮ 25 БАЛЛОВ !!!! Расстояние между пунктами А и В 78 км.Из А отправляется

велосипедист в направлении В.Через 1 час ему навстречу отправляется из В второй велосипедист,который проезжает каждый час на 4км больше первого, встреча состоялась на расстоянии 36км от В.Сколько времени до встречи проехал каждый из них и с какой скоростью. С ПОДРОБНЫМ И ПОНЯТНЫМ РЕШЕНИЕМ , ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сон Ната.

Ответ:

Время первого - 42/14=3 (час), время второго 36/18 = 2(ч)

Объяснение:

Пусть скорость 1-го велосипедиста - х км/ч, тогда скорость 2-го (х+4) км/ч. "-ой до встречи проехал 36км, тогда первый

78-36=42 (км)

Время первого до встречи - 42/х (час)

Время второго - 36/(х+ч)

Второй ехал на 1 час меньше. Составляем уравнение:

42/х-36/(х+4)=1

42х+168-36х=х^2+4х

х^2-2х-168=0

Решив уравнение найдем два корня: х=14 и х=-12

Скорость отрицательной быть не может, следовательно скорость 1-го - 14км/ч. Скорость второго - 14+4=18 км/ч.

Время первого - 42/14=3 (час), время второго 36/18 = 2(ч)