Решите систему уравнений способом подстановки(подробное решение) 2y-15x=3 5x-y=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Марков Никита.

Ответ: 1. 2y - 15x = 3

2. 5x - y = -1

1. 2y - 15x = 3

2. 15x - 3y = -3

1. 2y - 15x = 3

2. 15x = -3 + 3y

1. 2y - ( -3 + 3y) = 3 ( подставляем 2.уравнение в первое)

2. 15x = -3 + 3y

1. 2y + 3 - 3y = 3

2. 15x = -3 + 3y

1. -y +3 = 3

2. 15x = -3 + 3y

1. y = 0

2. 15x = -3 + 3y

1. y = 0

2. 15x = -3 + 3×0 (подставляем полученное значение y во 2. Уравнение)

1. y = 0

2. 15x = -3

1. y = 0

2. x = - 0,2

Ответ : -0,2 ; 0.

Отвечает Лазарев Леха.

Ответ:

Объяснение:

{2y-15x=3

{5x-y=-1

{2y-15x=3

{y=5x+1

{2(5x+1)-15x=3

{y=5x+1

{10x+2-15x=3

{y=5x+1

{-5x=1

{y=5x+1

{x=-1/5

{y=5*(-1/5)+1

{x=-1/5

{y=0

OTBET:(-1/5;0)