На гранях игральной кости отмечены числа 0, 0, 1, 1, 4 и 5. Если она была подрошена два раза, то

вычислите вероятность того, что а) сумма ее сторон равна 5; б) оба раза выпали одинаковые числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Матвей.

На гранях отмечено: 0₁, 0₂, 1₁, 1₂, 4, 5.

а) p = m/n,

n = 6*6 = 36.

рассмотрим варианты выпадения в сумме 5 после двух бросков кубика:

(0₁; 5); (5; 0₁); (0₂; 5); (5; 0₂); (1₁; 4); (4; 1₁); (1₂; 4); (4; 1₂)

m = 8,

p = 8/36 = 2/9.

Ответ. 2/9.

б) p = m/n,

n = 6*6 = 36.

рассмотрим варианты выпадения одинаковых чисел:

(0₁; 0₁); (0₁; 0₂); (0₂; 0₁); (0₂; 0₂);

(1₁; 1₁); (1₁; 1₂); (1₂; 1₁); (1₂; 1₂);

(4; 4); (5; 5)

m = 10.

p = 10/36 = 5/18.

Ответ. 5/18.