Катер плоплив 48км за течією річки і повернувся назад ,витративши на весь шлях 7год.Знайдіть власну

швидкість катера,якщо швидкість течії річки=2км/год​

Ответы на вопрос

Отвечает Лужанков Богдан.

Ответ:

14

Объяснение:

х-скорость катера

S/v=t

Время за течением + время против течения = общее время

48/x+2 + 48/x-2 = 7

(48x-96+48x+96)/(x^2-2x+2x-4)=7

96x/(x^2-4)=7

96x=7x^2-28

7x^2-96x-28=0

x1=-2/7

x2=14

Скорость не может быть отрицательной, поэтому х=14