Бахтиёр на 8 лет старше Хамида. 12 лет назад Бахтиёр был в 3 раза старше, чем Хамид. Найдите сумму

их настоящих возрастов

Ответы на вопрос

Отвечает Андрющенко Руслан.

Пусть Хамиду x лет, тогда Бахтиёру (x + 8) лет .

12 лет назад Хамиду было (x - 12) лет , а Бахтиёру было (x + 8 - 12) лет .

12 лет назад Бахтиёр был в 3 раза старше Хамида .

Составим и решим уравнение :

x + 8 - 12 = 3(x - 12)

x - 4 = 3x - 36

3x - x = 36 - 4

2x = 32

x = 16 лет - сейчас Хамиду

16 + 8 = 24 года - сейчас Бахтиёру

16 + 24 = 40 лет - сумма их настоящих возрастов

Ответ : 40

Отвечает Щербаков Костя.

Ответ:Бахтиёру и Хамида вместе будет 40 лет

Объяснение: