1) Найдите ctg(п/6+а) если cos(a)=корень3/2 2) найдите область значения функцииу=5соs^2 x+2sin^2

xдаю 50 баллов срочноооооо!​

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарев Кирилл.

Ответы в приложении в виде фото:


Отвечает Луговой Никита.

1. Т.к. cosα=√3/2 , то α∈1 или 4-й четверти, в первой четверти синус положителен, в 4-й отрицателен.

sinα=±√(1-3/4)=±1/2

ctg(α+π/6)=cos(α+π/6)/sin(α+π/6)=

(cosα*cosπ/6-sinα*sinπ/6)/(sinα*cosπ/6+sinπ/6*cosα)

1) sinα=1/2;cosα=√3/2;  ctg(α+π/6)=

(√3/2*√3/2-1/2*1/2)/(1/2*√3/2+1/2*√3/2)=1/2*√3/2=√3/4

2) sinα=-1/2;cosα=√3/2;  ctg(α+π/6)=

(√3/2*√3/2+1/2*1/2)/(-1/2*√3/2+1/2*√3/2)=0

2. у=5соs² x+2sin² x=2+3соs² x=2+3*(1+соs2х)/2=3.5+1.5соs2х

-1≤соs2х≤1

-1.5≤1.5соs2х≤1.5

2≤3.5+1.5соs2х≤5

у∈[2;5]