Пожалуйста помогите (2x+3)⁴-24(2x+3)²-25=0


Ответы на вопрос

Отвечает Нерова Миланка.

Ответ:

х=1

Объяснение:

(2x+3)⁴-24(2x+3)²-25=0

Заменяем (2x+3)² на t, t≥0

t²-24t-25=0

D=b²-4ac=576+100=676=26²

t=(-b±√(D))/2a=(24±26)/2

t=25             t=-1 (не подходит т.к число в квадрате ≥ 0)

(2x+3)²=25

2х+3=5

2х=2

х=1