Птмогите пожалуйсто Розв`яжіть систему : х/5 + у/3 = 6 3х/4 + у/2 = 18


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Ответ: x=20    y=6.

Объяснение:

\left \{ {{\frac{x}{5}+\frac{y}{3}  =6|*15} \atop {\frac{3x}{4}+\frac{y}{2}  =18|*4}} \right. ;\left \{ {{3x+5y=90} \atop {3x+2y=72}} \right..

Вычитаем из первого уравнения второе:

3y=18|:3\\y=6\\ \frac{x}{5} +\frac{6}{3} =6\\\frac{x}{5}+2=6\\\frac{x}{5}=4|*5\\x=20.