(Cыстема ленейных уровнений с двома сменамы) 4x-y=10 2x+3y=9 помогите решыть


Ответы на вопрос

Отвечает Капранчук Алина.

из первого уравнения найдем У:

у=4х-10

подставим значение У во второе уравнение:

2х+3(4х-10)=9

2х+12х-30=9

14х=39

х=39/14

найдем У:

у=4×39/14-10=8/7

Ответ: х=39/14; у=8/7.