На рынке было закуплено 84кг черешни и вишни,причем черешни купелно на 3 ящика меньше,чем

вишни.Сколько ящиков черешни и вишни закуплено по отдельности,если в 1 ящике черешни 8 кг,а вишни 10 кг?Эта задача по теме системы двух ленейных уравнений с двумя переменными.

Ответы на вопрос

Отвечает Borisov Maks.

Пусть черешни закупили х ящиков (8х кг), вишни - у (10у кг). Зная, что всего закупили 84 кг, составляем первое уравнение - 8х+10у=84. Зная, что черешни на 3 ящика, составляем второе уравнение - у-х=3. Получили систему уравнений.

8х+10у=84      8х+10(х+3)=84

у-х=3              у=х+3

8х+10(х+3)=84

8х+10х+30=84

18х=54

х=3

у=3+3=6

Ответ. 3 ящика черешни, 6 ящиков вишни.