Знайти найбільше і найменше значення функції:y=2x^3-3x^2-12x-1 на проміжку [-2;3]​


Ответы на вопрос

Отвечает Ерлыков Игорь.

Ответ:

наибольшее значение 6, а наименьшее -21.

Объяснение:

y=2x^{3} -3x^{2} -12x-1.

Найдем производную функции.

y'=2*3x^{2} -3*2x-12=6x^{2} -6x-12.

Найдем критические точки решив, уравнение y'=0;\\6x^{2} -6x-12=0|:6;\\x^{2} -x-2=0;\\D=(-1)^{2} -4*1*(-2)=1+8=9=3^{2} ;\\\\x{_1}=\dfrac{1-3}{2} =\dfrac{-2}{2} =-1;\\\\x{_2}=\dfrac{1+3}{2} =\dfrac{4}{2} =2

Полученные точки принадлежат заданному отрезку. Поэтому найдем значения функции на концах отрезка и в этих точках.

y(-2)=2*(-2)^{3} -3*(-2)^{2} -12*(-2)-1=-16-12+24-1=-5;\\y(-1) =2*(-1)^{3} -3*(-1)^{2} -12*(-1)-1=-2-3+12-1=6;\\y(2)=2*2^{3} -3*2^{2} -12*2-1=16-12-24-1=-21;\\y(3)=2*3^{3} -3*3^{2} -12*3-1=54-27-36-1=-10.

Тогда наибольшее значение данной функции на заданном отрезке 6, а наименьшее -21.

Отвечает Кот Мария.

Ответ:

6 и -21

Объяснение:

Перевод: Найти наибольшее и наименьшее значения функции:

y = 2·x³-3·x²-12·x-1

на промежутке [-2; 3].

Решение. Применим алгоритм нахождения наибольшее и наименьшее значения функции на интервале.

1) Находим производную от функции:

y'=(2·x³-3·x²-12·x-1)' =2·(x³)'-3·(x²)'-12·(x)'-(1)' =2·3·x²-3·2·x-12·1-0=6·x²-6·x-12.

2) Находим критические точки функции принадлежащие промежутке [-2; 3]:

y'=0 ⇔ 6·x²-6·x-12=0 ⇔ x²-x-2=0 ⇔ x²-1-x-1=0 ⇔ (x-1)·(x+1)-(x+1)=0 ⇔

⇔ (x-1-1)·(x+1)=0 ⇔ (x-2)·(x+1)=0 ⇒ x₁=2∈[-2; 3], x₂= -1∈[-2; 3].

3) Вычислим значение функции в критических точках из промежутка и на границах промежутка:

y(-2) = 2·(-2)³-3·(-2)²-12·(-2)-1 = -16-12+24-1 = -5;

y(-1) = 2·(-1)³-3·(-1)²-12·(-1)-1 = -2-3+12-1 = 6;

y(2) = 2·2³-3·2²-12·2-1 = 16-12-24-1 = -21;

y(3) = 2·3³-3·3²-12·3-1 = 54-27-36-1 = -10.

4) Выбираем наибольшее и наименьшее значения функции среди значений из пункта 3:

наибольшее - это число 6;

наименьшее - это число -21.