Определите медиану и моду, используя следующие данные по жирности молока 12 коров (в %): 3,8;

3,0; 3,6; 3,7; 3,8; 4,0; 3,9; 3,8; 3,7; 3,8; 3,7; 3,6. Составьте статистический ряд и статистическую таблицу. Найдите среднее значение жирности молока. Постройте гистограмму.

Ответы на вопрос

Отвечает Фархад Назико.

Ответ:

Мода= это наиболее часто встречаемая цифра. Легче всего моду находить путем составления вариационного ряда, т.е. записать цифры по возрастанию с повторениями. В твоём случае, мода= 7.. Медиана= это середина твоего ряда, у тебя всего 12 чисел, формула такова = складываешь шестое и седьмое числа и делишь их на 2. В твоем случае (0+7)/2= 3,5. Медиана=3,5. Среднее значение вычисляется по такому правилу= Сумму всех цифр делим на количество цифр. Сумма=4+5+3+2+1+0+7+2+7+2+7+8= 48. Объём выборки= 12. Следовательно 48/12=4. Удачи))

Объяснение: