Сократите дробь 27а^4b^2/18a^3b^5 4х+12/3х+х^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Рашид.

 \frac{27a \times 4b \times 2}{18a \times 3b \times 5}

сокращаем:

1) 27а и 18а на 9х

2) 4b и 3b на b

 \frac{3 \times 4 \times 2}{2 \times 3 \times 5}

сокращаем:

3) 3 и 3

4) 2 и 2

 \frac{4}{5}

_____________________________________________

 \frac{4x + 12}{3x + x {}^{2} }

раскладываем на множители

 \frac{4(x + 3)}{x(x + 3)}

сокращаем (х+3)

 \frac{4}{x}