5x+y=10;. x+2y=38 розв'яжи систему рівнянь


Ответы на вопрос

Отвечает Гурін Даша.

Ответ:

(-2;20)

Объяснение:

\left \{ {{5x+y=10} \atop {x+2y=38}} \right.

Домножим первое уравнение на 2:

10x+2y=20

Составим новую систему:

\left \{ {{10x+2y=20} \atop {x+2y=38}} \right.

Вычтем из первого уравнения второе:

10x-x=20-38

9x=-18

x=-2

Подставим полученное значение во второе уравнение:

-2+2y=38

2y=38+2

2y=40

y=20

Ответ:(-2;20)

Отвечает Кулаева Алина.

Ответ:

х = - 2; у=20

Объяснение:

у=10-5х

х+2(10-5х)=38

х+20-10х=38

- 9х=38-20

- 9х=18

х= - 2

у=10-5*(-2)=10+10=20