Сократить дробь: а) (15а (а-в))/(40в (а-в)) ; б) (у^2+у)/у^2


Ответы на вопрос

Отвечает Сингелейцева Екатерина.

Ответ:

а) \dfrac{3a}{8b}

б) \dfrac{y+1}{y}

Объяснение:

а)

\dfrac{15a(a-b)}{40b(a-b)}=\dfrac{5\cdot 3\cdot a(a-b)}{5\cdot 8\cdot b(a-b)}=\dfrac{3a}{8b}

б)

\dfrac{y^2+y}{y^2}=\dfrac{y(y+1)}{y^2}=\dfrac{y+1}{y}