( ЖЕЛАТЕЛЬНО НЕ ТОЛЬКО ОТВЕТ НО И ХОД РЕШЕНИЯ ) найдите сумму положительных членов арифметической

прогрессии 4.6 ; 4.2; 3.8 ;...

Ответы на вопрос

Отвечает Троммельман Андрей.

Ответ:

a1=4,6; d=4,2-4,6=-0,4. Чтобы найти количество положительных членов прогрессии, нужно решить неравенство: an>0 или a1+d*(n-1)>0; n-1<a1/(-d); n<1+a1/(-d); n<1+4,6/0,4; n<12,5. Последний положительный член прогрессии a12=4,6-0,4*11=0,2.

S12=(a1+a12)*12/2=(4,6+0,2)*6=28,8