Пешеход и велосипедист одновременно отправились навстречу друг другу из двух поселков, расстояние

между которыми 90 км. Пешеход до встречи с велосипедистом делал остановку на 36 минут. Найдите расстояние пешехода до встречи, если его скорость 7,5 км/ч, а скорость велосипедист – 15 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Виталий.

Ответ: до встречи с велосипедистом пешеход прошёл 27 км.

Объяснение:

36 мин.=36/60 (час)=0,6 час.

Пусть расстояние, которое прошёл пешеход до встречи с велосипедистом - х.      ⇒

\frac{x}{7,5} +0,6=\frac{90-x}{15} |*15\\2x+9=90-x\\3x=81|:3\\x=27.