Упростите выражение: Ребятки пожалуйста по действиям (y-4/3y-3+1/y-1)/(y+1/3+2/y^2-1) и найдите его

значение при y=1/3

Ответы на вопрос

Отвечает Горшанов Данил.

(y-4/3y-3+1/y-1)/(y+1/3+2/y^2-1)=(-y/3+1/y-4)/(2/y^2+y-2/3) при у=1/3 = -10/159
(-y/3+1/y-4)/(2/y^2+y-2/3) сюда подставляешь 1/3
(-(1/3)/3+1/(1/3)-4)/(2/(1/3)^2+1/3-2/3)=(-1/9-1)/(18-1/3)=(-10/9)/(53/3)=-10/(53*3)