Помогите пожалуйста, заранее спасибо)Лодка прошла 10км по течению реки, а затем 2км против течения,

затратив на весь путь 1,5 часов. Найдите собственную скорость лодки (в км/ч), если скорость течения реки равна 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Х - собственная скорость лодки
х - 3 - скорость против течения
х + 3 - скорость по течению

 \frac{10}{x+3} + \frac{2}{x-3} =1,5
10x-30+2x+6-1,5x^2+13,5=0
-1,5x^2+12x-10,5=0
x^2-8x+7=0
По теореме Виетта х1 = 1;     х2 = 7
х=1 - не удовлетворяет условию задачи, т.к. отрицательная скорость не бывает

Ответ: 7 км/ч - собственная скорость лодки

проверка:  \frac{10}{7+3}+ \frac{2}{7-3} = 1,5