Каково взаимное расположение графиков функций 5)у=4х+1 и у=8х-5


Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Руслан.

Ответ:

Графики пересекаются в т. (1,5; 7)

Объяснение:

Линейная функция имеет вид:

y = kx + b

Значение коэффициента k определяет наклон графика.

Значение коэффициента b - смещение по оси Y.

Поскольку в данном примере коэффициенты k разные, то наклон этих графиков будет разный. Найти точку пересечения можно решив систему уравнений

y = 4x + 1

y = 8x - 5

Легче всего решить такую систему методом подстановки, заменив y одном уравнеии, но kx + b из другого уравнения. Получаем:

8x - 5 = 4x + 1

4x = 6

x = 6/4 = 3/2 = 1,5

y = 4x + 1 = 4*1,5 + 1 = 7