Площадь прямоугольника равна 117 см2, а его периметр равен 44 см. Найди стороны прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Юля.

Ответ:

Площадь прямоугольника вычисляется по формуле, S = a * b, а периметр, P = 2 * (a + b).

По условию задачи, a * b = 117, a + b = 22; a = → (22 – b) * b = 117, найдем корни квадратного уравнения:

b2 – 22b + 117 = 0, D = 484 - 468 = 16. b1,2 = ( 22 ± √16) / 2, b1 = ( 22 + 4 / 2 = 13, b2 = ( 22 - 4) / 2 = 9. a1 = 22 – 13 = 9, a2 = 22 – 9 = 13.

Ответ. 9, 13.