Один катет прямоугольного треугольника ровняется 8см ,а другой на 2 меньше от гипотенузы .Найдите

площадь треугольника . срочноо!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шорохов Никита.

Ответ:60см^2

Составим уравнение гипотенузы: 8^2+(x-2)^2=x^2,где (x-2) катет =>

X=17=>S=(1/2)*8*15=60см^2

Объяснение:

Отвечает Агаджанова Яна.

Ответ:

Пусть х см - второй катет

Тогда х+2 см - гипотенуза

По теореме Пифагора х^2+8^2= (х+2)2

х^2+64 = х^2+4х+4

х = (64 -4) / 4

х = 60/4

х = 15

15 см - второй катет

15+2=17 см- гипотенуза

Р = 15+17+8=40 (см)

Ответ: 40 см