В столярной мастерской работают мастер и его ученик. За сколько дней ученик может изготовить

кресло, если он на изготовление кресла тратит на 8 дн(-ей, -я) больше, чем мастер, а работая одновременно, они могут эту работу сделать за 3 дн(-ей, -я)? Ученик может изготовить кресло за дн(-ей, -я).

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

Ученик может изготовить кресло за  12 дней

Объяснение:

пусть время на изготовление кресла мастером х дней, тогда ученик изготавливает за х+8 дней

1/х +1/(х+8)=1/3

\frac{1}{x} +\frac{1}{x+8} =\frac{1}{3}

\frac{x+x+8}{x(x+8)} =\frac{1}{3}

6x+24=x^{2} +8x

x^{2} +2x-24=0

x1=4, x2= - 6 посторонний корень

мастер изготавливает кресло за 4 дня, а ученик за 4+8=12 дней