Помогите пожалуйста напишите решение задачи и ответ.Спасибо В столярной мастерской работает

мастер и его ученик. За сколько дней ученик может изготовить кресло, если ученик на изготовление кресла тратит на 3 дней больше, чем мастер, а работая одновременно, они могут эту работу сделать за 2 дней. Ученик может изготовить кресло за ? дней.

Ответы на вопрос

Отвечает Крайс Кристина.
1- вся работа
1/2 общая производительность
х дней надо ученику
х-3 дней надо мастеру

1/х+1/х-3=0,5
х-3+х=0,5х(х-3)
0,5х²-3,5х+3=0 умножим всё на 2:
х²-7х+6=0
Д=49-24=25=5²
х1=7-5/2=1 не уд условию, т.к. один не может сделать быстрее, чем вдвоём
х2=7+5/2=6 дней надо ученику
6-3=3 дня надо мастеру
ответ: 6 дней