Помогите решить x-4/x+19+x-19/x+4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мелешенко Настя.

Ответ:

x = ± \sqrt{\frac{377}{2}}

Объяснение:

думаю задание звучало так

\frac{x-4}{x+19} +\frac{x-19}{x+4} =0

ОДЗ: x ≠ -19; x ≠ -4.

\frac{x^2-16+x^2-19^2}{(x+19)(x+4)} =0

2x²- 361 - 16 = 0

2x² = 377

x = ± \sqrt{\frac{377}{2}}

------------------------

или так

x-4/x+19+x-19/x+4 = 0

ОДЗ: x ≠ 0

x²-4 +19x + x² -19 +4x = 0

2x² + 23x -23 = 0

D = 23*23 - 4 * 2 * (-23) = 23 * (23 + 8) = 23*30 +23 = 690 + 23 = 713

x1 = (-23 - \sqrt{713})/4

x1 = (-23 + \sqrt{713})/4