Фабрика виготовляє пластикові столи та стільці. На виготовлення одного стільця витрачається x кг

пластику, одного стола — на 3 кг більше. Відомо, що на виготовлення x стільців та 5 столів витратили 39 кг пластику. . Визначте, скільки кілограмів пластику витрачається на один стілець.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Даня.

Составим уравнение по условию:

x \cdot x+5(x+3)=39\\x^2+5x+15=39\\x^2+5x-24=0\\D=5^2+4 \cdot 24=121\\\sqrt{D}=11\\x_1=\dfrac{-5+11}{2}=\dfrac{6}{2}=3\\x_2=\dfac{-5-11}{2}=\dfrac{-16}{2}=-8

Количество килограммов не может быть отрицательным числом, поэтому x=3.

Ответ: 3 кг.

Теперь проверим решение:

На один стул уходит 3 кг пластика, на 1 стол 3+3=6 кг пластика. Стульев 3, столов 5:

3*3+5*6=9+30=39.

Всё правильно.