Помогите пожалуйста!!радиусы оснований усеченного конуса равны R и r образующая равна l найдите

площадь осевого сечения

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Кирилл.

"радиусы оснований усеченного конуса равны R и r образующая равна l найдите площадь осевого сечения"

Объяснение:

В осевом сечении -равнобедренная трапеция АВСМ :

АВ=l , ВС= 2r, АМ=2R .

Пусть ВК⊥АМ , СН⊥АМ ⇒КВСН-прямоугольник , КН=2r.

Найдем АК=НМ=(2R-2r):2=R-r

ΔАВК-прямоугольный , по т. Пифагора ВК=√(АВ²-АК²).

ВК=√(l²-(R-r)²).

S(трапеции)=1/2*h*(a+b)

S(трапеции)=1/2*√(l²-(R-r)²).*(2R+2r)=(R+r)√(l²-(R-r)²)