ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО! Велосипедисту нужно было проехать 60 км задержавшись с выездом на 1

ч, он был вынужден увеличил скорость на 3км/ч, по сревнению с запланированной, чтобы придти вовремя. С какой скорость ехал велосипедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Аделина.

путь S = 60 км

первоначальная скорость- х км/ч

новая скорость- (х+3) км/ч

планируемое время: S/v = 60/x

новое время (на 1 час меньше): S/v = 60/(x+3)

(60/(x+3)) + 1 = 60/x 

(60+x+3)/(x+3) = 60/x

60(x+3) = x(63+x)

x² + 3x - 180 = 0 

x1 = -15 - не подходит, т.к. скорость не мб минусовой

х = 12 (км/ч) -планируемая скорость

12+3 = 15 (км/ч) новая скорость

Ответ: 15 км/ч