Дана арифметическая прогрессия (an). Задана формула n-го члена этой прогрессии и её первый член:

an+1=an+4, a1=15. Найди пятнадцатый член данной прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочкина Диана.

Ответ: S₁₅=71.

Объяснение:

a_{1}=15;a_{n+1}=a_{n}+4 \\d=4\\S_{15} =15+14*4=15+56=71.