Найди значение переменной x 3x+y=15 5x−y=0


Ответы на вопрос

Отвечает Тырина Кристина.

Ответ:

х=15/8

Объяснение:

Найди значение переменной x 3x+y=15 5x−y=0

Сначала выразим у через х:

3x+y=15                      5x−y=0

у=15-3х                        -у=-5х

                                    у=5х

Теперь приравняем правые части (левые равны):

15-3х =5х

-3х-5х= -15

-8х = -15

х= -15/-8

х=15/8