Знайдіть область визначення функції y=√-5x-10


Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Вика.

Ответ:

D(y)= (- ∞; - 2].

Объяснение:

y=\sqrt{-5x-10} .

Так как арифметический квадратный корень определен на множестве неотрицательных чисел, то найдем область определения функции, решив неравенство:

-5x-10\geq 0;\\-5x\geq 10|:(-5);\\x\leq -2

Решением данного неравенства является (-∞; -2]

Значит, D(y)= (- ∞; - 2].