При каких значениях b имеет 2 корня уравнения: а) 4х²+8х+b=0 b) 5x²+bx+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бормотова Вика.

а) х²+2х+b/4=0

найдем дискриминант, он равен D=b²-4ac=4-b>0

Если b<4, то уравнение имеет два различных корня, если  b=4, то два одинаковых корня.

b) 5x²+bx+5=0;  D=b²-4ac=b²-100>0;  (b-10)*(b+10)>0

____-10___________10________

 +                 -                     +

при х∈(-∞;-10)∪(10;∞) уравнение имеет два различных корня, при х=±10- два одинаковых.