Найдите наибольшее значение функции y = 8x ^ 2-x ^ 4 на промежутке [-1; 2]


Ответы на вопрос

Отвечает Лулчев Эмил.

Ответ:

y`=(-8x²-8+16x²)/(x²+1)²=(8x²-8)/(x²+1)=0

8(x-1)(x+1)=0

x=1∈[-2;2]

x=-1∈[-2;2]

y(-2)=16/5=3,2

y(-1)=8/2=4наиб

y(1)=-8/2=-4 наим

y(2)=-16/5=-3,2