24*(sin 15 - cos 15)/cos 30 =


Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Юлиана.

Ответ:

-8\sqrt{6}

Объяснение:

24*(sin 15 - cos 15)/cos 30  =  24*( sin(60°-45°) - cos(60°-45°) ) /cos 30°  =

Используем формулу: sin (x-y) = sin x * cos y - cos x * sin y

                                        cos (x-y) = cos x * cos y + sin x * sin y

=  24* ( (sin 60 *cos 45 - cos 60 * sin 45) - (cos 60 * cos 45 + sin 60 * sin 45) ) /cos 30   =   24* (sin 60 *cos 45 - cos 60 * sin 45 - cos 60 * cos 45 - sin 60 * sin 45 ) /cos 30   =   24*( \frac{\sqrt{3} }{2} * \frac{\sqrt{2} }{2} - \frac{1}{2} * \frac{\sqrt{2} }{2}  -  \frac{1}{2} * \frac{\sqrt{2} }{2} -  \frac{\sqrt{3} }{2} * \frac{\sqrt{2} }{2} ) / \frac{\sqrt{3} }{2}   =   24*( -\frac{\sqrt{2} }{2}) / \frac{\sqrt{3} }{2} = \frac{24*(-\sqrt{2}) }{2} / \frac{\sqrt{3} }{2}   =   \frac{24*(-\sqrt{2}) *2 }{2 * \sqrt{3} }   =   \frac{24*(-\sqrt{2})  }{ \sqrt{3} }   =   -\frac{24*(\sqrt{6})  }{ 3 }   =   -8\sqrt{6}