Разложите на множители: a) 3 x^3 y^3 + 3 x^4 y^2 + 9 x^2 y b) 2x- x^2 + y^2 + 2y


Ответы на вопрос

Отвечает Чувашов Евгений.

Ответ:

a)  3x^{2} y (xy^{2} +x^{2} y +3)

b)  (x+y) (2+y-x)

Объяснение:

а) 3x^{3} y^{3}  + 3x^{4} y^{2}  + 9x^{2} y = 3x^{2} y (xy^{2} +x^{2} y +3)

b) 2x-x^{2} +y^{2} +2y = 2(x+y) +y^{2}-x^{2} = 2(x+y) + (y+x) (y-x) = (x+y) (2+y-x)