Моторная лодка прошла 7 часов по течению реки и 6 часов против течения. Определите скорость течения

реки, если скорость лодки а стоячей воде 10км\ч и за все путешествия лодка прошла 132км. Помогите, пожалуйста, решить! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Андрей.

Ответ:

х=2

Объяснение:

Пусть х км/ч - скорость течения реки

Тогда (10+х) км/ч - скорость по течению

            (10-х) км/ч - скорость против течения

            7(10+х) км - путь по течению

            6(10-х) км - путь против течения

По условию известно, что всего лодка прошла 132 км

7(10+х)+6(10-х)=132

70+7х+60-6х=132

130+х=132

х=2

1 0