При каком значении x разность квадратов 6x и 1 меньше квадрата разности 6x и 1 на 8 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.

Запишем разность квадратов 6x и 1:

(6x)^2-1^2

Запишем квадрат разности 6x и 1:

(6x-1)^2

По условию первое выражение должно быть меньше второго на 8. Получаем уравнение:

(6x)^2-1^2=(6x-1)^2-8

36x^2-1=36x^2-12x+1-8

36x^2-36x^2+12x=1-8+1

12x=-6

x=-\dfrac{6}{12} =-0.5

Ответ: -0.5