Помоги плиз)) расстояние между малиновкой и дубровкой 70 км из этих станций одновременно

навстречу друг другу вышли товарный и пасажирский поезда.они встретились через 30 минут после начала движения.найти скорость каждого поезда ,если известно ,что скорость пасажирского поезда на 20 км\ч больше скорости товарного.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Артём.

Пусть х км/ч – скорость товарного поезда, тогда (х+20)км/ч –скорость пассажирского поезда. (х+х+30)км/ч – скорость сближения.

зная, что поезда встретились через 1/2 часа после старта, составляем уравнение:

х+х+30=70/0,5

2х+30=140

2х=110

х=55

скорость пассажирского поезда:

55+30=85

Ответ: 85 км/ч, 55 км/ч