C двух станций расстояние между которыми 300 км навстречу друг другу отправились пассажирский и

товарный поезда они встетились через 3 часа . Если бы пассажирский поезд вышел на 1ч раньше чем товарный то они бы встретились через 2, 4 часа после выхода товарного поезда. Определить их скорости. (решается через систему линейных уравнений)

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровников Захар.
3х+3у=300
3,4х+2,4у=300

у=(300-3х):3=100-х
3,4х+2,4*(100-х)=300
3,4х-2,4х=300-240
х=60 км/ч скорость пассажирского поезда
100-60=40 км/ч скорость товарного поезда