Моторний човен проплив 6км за течією та к км проти течії, витративши на весь шлях 1 год. Знайти

швидкість човна, якщо швидкість течії річки 2км/год.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Викуся.

Скорость собственная х км/ч, по течению (х+2) км/ч, против течения (х-2) км/ч, время по течению 180/(х+2)час; время против течения  180/(х-2) час, на весь путь затрачено 1 час, отсюда уравнение

6/(х+2)+6/(х-2)=1

х²-4=6*(х-2+х+2)

х²-4=12х

х²-4-12х=0

По Виету х=6, х=-2 - отрицат., ∅скорость не может быть отрицательной.

Значит, собственная скорость 6 км/ч