Знайдіть 30-й член арифметичної прогресії та суму перших 12 членів арифметичної прогресії , якщо

а1= 5 , d=3

Ответы на вопрос

Отвечает Сансызбай Айсултан.

Ответ:

a30=92

S=258

Объяснение:

По формуле энного члена арифметическлй прогрессии находим а30

а(n) = a1+d(n-1)

a30=a1+29d

a30=5+29*3=5+87=92

По формуле суммы энных членов арифметической прогрессии находим сумму первых 12 членов

S(n) =(a1+a(n)) :2*n

a12=5+33=38

S12=(5+38):2*12=43*6=258