CРОЧНО!УМОЛЯЮ!!Решите систему уравнений методом сложения 1)y-6x=16 4y+6x=34 2)3x-4y=16 5x+6y=14


Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Алиса.

1) у - 6х = 16

4у + 6х = 34

5у = 50

у = 10

10 - 6х = 16

- 6х= 16 - 10

6х = - 16 + 10

6х = - 6

х = - 1

Ответ : ( - 1 ; 10 ).

2) 3х - 4у = 16

5х + 6у = 14

15х - 20у = 80

- 15х - 18у = - 42

- 38у = 38

38у = - 38

у = - 1

3х - 4 • (-1) = 16

3х = 16 - 4

3х = 12

х = 4

Ответ : ( 4 ; -1 ).