Решите систему уравнений (х=2у-8 (х-4у=4 2) (5у-х=8 (5х-4у=23


Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Ксюша.

1)

\left \{ {{x=2y-8} \atop {x-4y=4}} \right. \\2y-8-4y=4\\y=-6\\x=2(-6)-8=-20

2)

\left \{ {{5y-x=8} \atop {5x-4y=23}} \right.  => \left \{ {{x=-8+5y} \atop {5x-4y=23}} \right. \\5(-8+5y)-4y=23\\y=3\\x=-8+5*3 = 7