ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! sin8x+sin10x+cosx=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Сысоев Артур.

Ответ:

х=\frac{\pi }{2} +\pi n, n∈Z,   x=(-1)^{k+1} \frac{\pi }{18} +\frac{\pi k}{9}, k∈Z

Объяснение:

sin8x+sin10x+cosx=0\\2sin\frac{8x+10x}{2}cos\frac{10x-8x}{2}  +cosx=0\\2sin9xcosx+cosx=0\\cosx(2sin9x+1)=0\\cosx=0   \ \ \ \ \ \ \ \ \ 2sin9x+1=0\\x=\pi/2+\pi \ n   \ \ \ \  \ \ \ \ \ sin9x=-\frac{1}{2} \\\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ 9x=(-1)^karcsin(-1/2)+\pi k\\\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ x=(-1)^k\frac{(-\pi /2)}{9} +\frac{\pi k }{9} \\x=(-1)^{k+1} \frac{\pi }{18} +\frac{\pi k}{9}

Три последних строки пишем в правом столбце под синус 9х