1. Упростите выражение: (а +6)2 – 2а (3 – 2а) 2. Решите систему уравнений: 5х – 2у = 11 4х – у =

4 3. Постройте график функции у = 2х – 2. Определите, проходит ли график функции через точку А (- 10; - 20 ). 4. Решите задачу с помощью уравнения: Турист прошел 50 км за 3 дня. Во второй день он прошел на 10 км меньше, чем в первый день и на 5 км больше, чем в третий день. Сколько километров проходил турист каждый день? 5. Разложите на множители: х 2 – 3х – 3у – у 2 6. Решите уравнение: 3х – 5 (2х + 1) = 3 ( 3 – 2х)

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Лера.

№6

3х – 5 (2х + 1) = 3 ( 3 – 2х)

3х–10х–5=9–6х

3х–10х+6х=9+5

–х=14

х=–14

Ответ: –14

№5

х²–3х–3у–у²= –3(х+у)+х²–у²= –3(х+у)+(х+у)(х–у)= (х+у)(–3+х–у)

№1

(а +6)²–2а(3 – 2а)=а²+12а+36–6а+4а²= 5а²+6а+36

№2

Система:

5х – 2у = 11

4х – у = 4 |*(–2)

Система:

5х – 2у = 11 (Ур 1)

–8х+2у=–8 (Ур 2)

Сложим уравнения 1 и 2, получим:

–3х=3

х=–1

Подставим значение х у уравнение 1, получим:

5*(–1)–2у=11

–5–2у=11

–2у=16

у=–8

Ответ: х=–1; у=–8

№4

Пусть х км– путь в третий день, тогда во второй х+5, а в первый (х+5)+10

Составим уравнение:

х+(х+5)+(х+5+10)=50

х+х+5+х+5+10=50

3х=50–10–5–5

3х=30

х=10

Тогда в третий день 10 км, во второй 10+5=15 км, в первый 10+5+10=25 км

Ответ: Первый день 25 км; второй день 15 км; третий день 10 км.

№3

Кординаты точки А х=–10; у=–20.

Подставим значения в функцию у = 2х – 2, получим:

–20=2*(–10)–2

–20=–20–2

–20≠–22

Следовательно график НЕ проходит через точку А.

График во вложении